Скейтеры против родителей: для кого строят скейт-площадки в Красноярске

2021-05-23 08:00:42

Наколенники, налокотники и шлем – так юная экстремалка Алиса готовится к каждой роллер-тренировке. Девочка в спорте не новичок, но сложные элементы оттачивает уже два года, по четыре раза в неделю. Маму такое увлечение дочери не пугает, ведь в роллер-школе ребенок всегда под чутким контролем тренера. А вот к родителям, запросто отправляющим детей на уличные скейт-площадки «покататься» у нее есть вопросы:

«Здравая мама так не поступит. Она не отправит ребенка на горку кататься сразу, потому что это опасно. Чтобы научиться правильно кататься, обязательно нужен тренер», – считает мама ученицы роллер-школы.

Однако с Оксаной не все согласны. В интернете есть видео, когда игры на скейт-площадках оборачиваются травмами. Иногда мамы с колясками решают «экстремально» покатать детей. Иногда, такими развлечениями они травмируют себя и ребенка.

Тренер со стажем Максим Кротов признается, что некоторым людям сложно объяснить, что скейт-площадка не место для игр с детьми:

«Нужно, в первую очередь, ознакомиться с правилами поведения скейт-парка. Обычно такие стенды висят в каждом скейт-парке, но не везде. Если этого стенда нет, но вы хотите обезопасить своего ребенка, лучше увидеть какого-нибудь самого взрослого райдера и спросить его, как лучше здесь кататься. Нужно посмотреть, как люди катаются. На уличной площадке ответственность за ребенка несет родитель».

На о. Татышев вход на скейт-площадку открытый. Пройти может любой желающий. Там нет никаких табличек с правилами поведения, посетители редко катаются в экипировке и за безопасностью никто не следит.

Райдеры говорят, что уличные скейт-площадки в Красноярске можно по пальцам пересчитать. А к построенным у них есть вопросы. Например, парк на 9 Мая находится рядом с пешеходной зоной. Он также никак не огражден от проезжей части. Правил поведения тоже нет:

«Рампы некачественно сделаны, там большие щели есть. Из-за этого можно упасть и выбить зубы.

Иногда маленькие дети приходят сюда или родители приводят совсем маленьких детей. Однако эта площадка далеко не для того, чтобы выгуливать детей», – рассказал райдер Андрей.

Загнать в строгие рамки уличную культуру сложно. Людям нужно проявить уважение друг к другу и помнить, что безопасность превыше всего.