В Красноярске стартовал сезон ремонта дорог

2021-05-19 14:00:39

Сергей Печёрин рассказал, что нужно разделять комплексный ремонт улиц и ямочный. Для первого случая в 2021 г. выделили меньше финансов, а для второго – повысили в 3 раза:

«Если рассматривать программу "Национальные и качественные дороги", то показатель нормативных дорог составляет 55%. Программа предусматривает до 2024 г. достичь показателя 80%».

Печёрин отметил, что в 2020 г. для комплексного ремонта программ было больше. В 2021 г. МКУ «УДИБ» займется ул. Павлова, дорогой в районе автовокзала и дорогой на «Столбы»:

«На "Столбах" планируем ремонтировать участки около центрального и восточного входов. У первого планируем расширить парковки, чтобы больше жителей могли посещать это место. А у второго – дорогу на двух мостах и сделаем остановки для общественного транспорта».

Во время программы «После новостей» ведущая Ольга Тепляшина отметила: «Северный очень большой район и проблемы с дорогами есть. Рядом со зданием ТВК все в ямах. Параллельно с Водопьянова идет улица, по которой все объезжают пробки, но там все еще хуже».

«Касаемо ямочного ремонта – около 250 участков будет отремонтировано. Начали мы ремонт ям с 15 марта», – ответил Сергей Печёрин.

Также он добавил, что решение о комплексном ремонте принимается исходя из состояния пешеходной зоны, карманов для транспорта, значимых мест по близости и интенсивности движения на дороге.

В пример можно привести ул. Академика Павлов – 2,7 км, магистральная улица, почти 4 полосы движения, много остановок, тротуаров. И именно такие дороги ждет комплексный ремонт в первую очередь.

Заместитель руководителя МКУ «УДИБ» рассказал, что сейчас гарантия на отремонтированную дорогу – 5 лет. Если подрядчик сделал дорогу некачественно, то он должен переделать все за свой счет.


Напомним, другие выпуски программы «После Новостей» можно посмотреть здесь.