Жителя поселка в Красноярском крае отправили в колонию за захват в заложники женщину с пятью детьми

2021-05-15 04:00:42

Суд приговорил 25-летнего жителя Тасеево к 13 годам лишения свободы. Его признали виновным в захвате заложников (п.п. «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ), а также в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и посягательстве на жизнь полицейского (ст. 317 УК РФ).

По версии следствия, в октябре 2020 г. мужчина устроил пьяный скандал со своей сестрой, из-за которого та и вызвала полицию. Однако когда сотрудники полиции приехали, мужчина разозлился и бросил топор в лобовое стекло служебной машины. Осколки стекла и топор попали и поранили участкового, который в тот момент сидел в автомобиле. Мужчина после этого сбежал в дом к своей знакомой. Когда его нашли полицейские, он заперся в доме с женщиной и ее пятью детьми, младшему из которых было 6 месяцев, а старшему 7 лет. Он требовал правоохранителей уехать и угрожал убийством захваченных им заложников. 

Выяснилось также, что мужчина месяцем ранее угрожал своей сожительнице, что убьет ее мать. Он признал свою вину и раскаялся в совершенных в преступлениях. 


Напомним, в поселке Тасеево местный житель устроил пьяный скандал в доме своей знакомой. При виде подъехавших к месту полицейских, мужчина взял в руки топор и ранил одного из сотрудников, после чего сбежал в дом и закрылся с пятью детьми и их матерью.