В Красноярске два сквера могут соединить подземным пешеходным переходом

2021-05-13 08:00:53

Администрация Советского района проводила конкурс на лучшую концепцию благоустройства сквера Пограничников, в рамках которого собирала предложения по его обновлению. Победителем конкурса стала работа красноярского архитектора Ольги Шагаевой. В ее проект входит создание прогулочных маршрутов с тематическими локациями, амфитеатр для проведения мероприятий, информационная площадка, посвященная истории пограничных войск. 

Также архитектор предлагает соединить сквер Пограничников и сквер Космонавтов подземным пешеходным переходом. В будущем эту задумку могут взять за основу при благоустройстве сквера.

Помимо возможности внести личный вклад в преображение городской среды, победительница конкурса получила денежный приз – 10 тыс. руб. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны, говорят в мэрии. 

Лучший проект определяли члены экспертной комиссии. В нее вошли архитекторы, члены Совета ветеранов и жители Зеленой Рощи. Конкурсанты разрабатывали эскизы благоустройства территории площадью 26 720 кв. м.


Напомним, что сквер Пограничников находится в Зеленой Роще между ул. Воронова и пр. Металлургов. Сейчас это только прогулочная зона с памятными пограничными столбами и лавочками.

Также недавно в Свердловском районе Красноярска прошли публичные слушания по изменению генплана города. Всего будет 5 слушаний в каждом районе города.