Красноярцам показали схему перекрытия проспекта Мира в выходные дни

2021-05-13 08:00:53

В выходные дни пешеходными будут становиться три квартала: от ул. Перенсона до ул. Обороны. Для проезда транспорта оставят ул. Диктатуры пролетариата. Изменения начнут действовать с 5 июня. Автобусы, которые хотят по перекрытому участку, поедут в объезд по ул. Карла Маркса и Ленина.

Предприятия общепита оформят сезонные локации – столики с навесами, зонтами, тентами. В мэрии говорят, что всего организуют более 400 посадочных мест на открытом воздухе и в заведениях. А несколько магазинов на прилегающей территории начнут реализовывать свою продукцию.

Для всех предпринимателей-участников есть требования к оформлению локаций – они должны придерживаться единого стиля. В администрации также добавили, что пешеходное пространство будет наполнено «событийной инфраструктурой». Пока подробности этих событий остаются в секрете.

Это не первая попытка сделать проспект Мира местом исключительно для прогулок. В середине 1980-х гг. главную улицу города уже «отдавали» пешеходам. Позже от идеи отказались, так как тогда слишком загруженными стали улицы Ленина и Карла Маркса, а на проспекте вырос уличный рынок, который, по словам современников, портил облик центра города.