В Красноярске утки залетели на балкон многоэтажки и попытались свить гнездо

2021-05-12 14:00:49

Жители квартиры дома на ул. Капитанская, 12, к которым на балкон залетели утки, рассказали, что услышали какой-то странный стук. Сначала они подумали: что-то упало в ванной. Однако потом заметили, что к ним на балкон влетела утка, а за ней – селезень. 

Красноярцы предположили, что птицы залетели для кладки яиц. Они попытались свить гнездо из вещей, лежащих на балконе. Утка спряталась между коробкой и пакетом со спецодеждой, а селезень ходил рядом. Однако птицы не успели разгнездиться на новом месте. Жители квартиры вовремя выпустили их с балкона. 

Такое случилось впервые, рассказали подписчики «ТВК Красноярск». Раньше птицы вили гнезда на деревьях вдоль Енисея, на балконы к местным жителям никогда не залетали.

«Вот к чему приводит вырубка леса и кустарников на Южном берегу у Енисея. Уткам негде выводить потомство», – считают красноярцы.


Напомним, в сентябре 2020 г. на дамбе рядом с «Южным берегом» закончили вырубку деревьев. Заказывала работы по сносу зеленых насаждений СК «Новый город», в собственности которой и оказалась дамба после приобретения земель бывшего судостроительного завода. В компании поясняют, что мера вынужденная – проверка Ростехнадзора показала, что сооружение разрушается из-за разросшихся корней, поэтому выход здесь был только один. 

Этой весной красноярцам не нужно идти к Енисею, чтобы покормить уток. Птицы прилетают прямо во дворы и на оживленные улицы – они плавают в лужах и озерцах, которых в городе в избытке. «ТВК Красноярск» составили карту мест, где горожане уже встретили пернатых.


 

Последние новости

12.05.2021
Появилось видео спасения ребенка, который чуть не утонул в аквацентре под Красноярском
12.05.2021
«Новая энергия»: на Красноярской ГЭС модернизировали оборудование
12.05.2021
В Красноярске украли 12 велосипедов за неделю: как защитить байк от угона
12.05.2021
«Бетон встречают по уму»: в компании «Сибирский бетон» рассказали красноярцам, как выбрать качественные строительные смеси
12.05.2021
Российским авиакомпаниям предложили начислять бонусы за прививку от коронавируса
12.05.2021
Вдохновение
12.05.2021
«Вы не могли бы Машу дома оставить?»: в Красноярске девочку с особенностями попросили не приходить на праздник в детсаду
12.05.2021
В Красноярске от клещей обработают более 460 гектаров