«Новая энергия»: на Красноярской ГЭС модернизировали оборудование

2021-05-12 12:00:46

4 метра в высоту и 250 тонн веса − габариты нового силового масляного трансформатора на Красноярской ГЭС. Это одна из самых важных частей станции − именно она выводит электричество потребителям. В нем, по словам специалистов, современные технологии, а корпус сделан наполовину из нержавеющей стали, что и позволило серьезно снизить вес.

«По многим параметрам он превосходит предыдущее оборудование. Здесь применены новые технологии − стоят современные диагностические комплексы, которые в режиме онлайн говорят о состоянии узлов устройств. Ничего подобного реализовать на старых системах просто было невозможно. Из-за того, что не было такой технической базы», − поделился с «ТВК Красноярск» заместитель главного инженера Александр Шистко.

Старое устройство работало с 1967 г. и фактически выработало свой срок. Поддерживали его исправную работу с помощью плановых ремонтов. Демонтаж старого трансформатора начали вместе с капитальным ремонтом 4-го гидроагрегата. Старую медную обмотку поменяли на более устойчивую к износу. Все это ради надежности работы станции.

«Капитальный ремонт мы сделали вместе с заменой трансформатора, что позволит одновременно уменьшить количество времени, затраченного на капитальный ремонт в год, и совместить два вида работ. Скажем так, в одно единое целое. И нам, в соответствии с графиком, не пришлось бы дополнительно выводить оборудование и нести издержки», − рассказал «ТВК Красноярск» заместитель главного инженера Евгений Дулебенец.

Как говорят работники ГЭС, установить один новый трансформатор − это как поменять одну летнюю шину из четырех на зимнюю и поехать по наледи. Совсем неэффективно. К осени на станции готовятся заменить еще один старый трансформатор.

По программе «Новая энергия», вектор которой определил основатель компании, промышленник Олег Дерипаска, здесь хотят менять все шесть. В это En+ Group уже инвестировала 1 млрд руб. Всего на комплексную замену трансформаторов до 2028 г. выделят 4 млрд руб.

 

Последние новости

12.05.2021
В Красноярске украли 12 велосипедов за неделю: как защитить байк от угона
12.05.2021
«Бетон встречают по уму»: в компании «Сибирский бетон» рассказали красноярцам, как выбрать качественные строительные смеси
12.05.2021
Российским авиакомпаниям предложили начислять бонусы за прививку от коронавируса
12.05.2021
Вдохновение
12.05.2021
«Вы не могли бы Машу дома оставить?»: в Красноярске девочку с особенностями попросили не приходить на праздник в детсаду
12.05.2021
В Красноярске от клещей обработают более 460 гектаров
12.05.2021
Экс-начальнику полиции Центрального района Красноярска продлили арест
12.05.2021
Красноярские автомойки «25 часов» продают за полмиллиарда рублей