В Красноярском крае создадут единую систему мониторинга атмосферного воздуха

2021-04-03 08:00:43

В Красноярске обсудили создание единой платформы мониторинга атмосферного воздуха. В частности, речь шла о подготовительном этапе работы и устройстве будущей платформы. В обсуждении участвовали экологи, министр рационального природопользования и представители СО РАН. Об этом сообщает пресс-служба краевая Министерства экологии.

«Все данные о загрязнении атмосферного воздуха Красноярска планируется собирать на сайте Красноярского научного центра СО РАН air.krasn.ru. Сейчас данные об экологической ситуации в городе передают девять автоматизированных постов наблюдения Минэкологии края, датчики Красноярского научного центра СО РАН, организаций Красноярск.небо и Красноярские "Зелёные"», – утверждают в ведомстве.

В течение двух недель участники встречи направят свои предложения в СО РАН. Намерение о создании единой платформы участники подкрепят соглашением. Его подготовкой уже занимаются в Минэкологии.


Напомним, что ранее ученые Российской академии наук засекретили доклад об экологической обстановке в Красноярском крае и в Сибири в целом. Они назвали его «бомбой накануне выборов».