«Эту квартиру мне пытаются втюхать»: жителю Красноярска с инвалидностью выделили жилье без ремонта и удобств

2021-03-24 20:48:42

Павел – инвалид второй группы, с детства страдает от эпилепсии и живет на пенсию в 9 тыс руб. Красноярцу с инвалидностью выделили непригодную для проживания квартиру. Он встал в очередь на муниципальное жилье еще в 2016 г. Только недавно мужчине сообщили новость – ему дадут квартиру. По закону там должны быть все условия для комфортной жизни, но Павел получил квартиру, в которой нет ни плиты, ни самой необходимой мебели, ни света, ни воды, а в одной из комнат даже не греют батареи. 

«ТВК Красноярск» хотели лично проверить состояние квартиры, которую предлагают мужчине. Однако сотрудница администрации Железнодорожного района отказалась показывать жилье при журналистах.

Павла сотрудница администрации в квартиру впустила, однако подписывать документы и давать свое согласие на такое жилье мужчина не стал. Самому купить мебель и сделать хотя бы косметический ремонт он на свою пенсию не сможет.

«Вот эту квартиру пытаются мне, по-русски говоря, втюхать. Я не согласен жить в таких условиях, у меня нет денег на ремонт. Хотя администрация настаивает, чтобы соцзащита выделила денежные средства на ремонт, но они не выделяют такой большой суммы», – делится Павел Бояр.

В администрации железнодорожного района «ТВК Красноярск» заявили - эту квартиру изначально отдавали в соцнайм без мебели. Также в ведомстве уверяют – готовы помочь мужчине купить все необходимое.

«Здесь только один основной нюанс – у жителя должна быть регистрация, то есть прописка. В остальном – он просто может созвониться с нами, и специалисты юридического отдела подробно его проконсультируют: что нужно сделать, чтобы получить эту материальную помощь», – пояснила пресс-секретарь администрации Железнодорожного района Людмила Савчак.

Сейчас Павел собирает все необходимые документы, чтобы попробовать получить жилье получше в Советском районе – там он зарегистрирован.

В конце ноября 2020 г. «ТВК Красноярск» рассказывали о многодетной матери, которой выделили аварийное жилье после пожара.

Новости Красноярск