5 удивительных фактов о Плутоне

2021-03-15 06:32:05

1. На Плутоне есть атмосфера

Это единственная из карликовых планет со своей атмосферой. Однако для землян она бесполезна. Атмосфера Плутона — смесь азота, метана и угарного газа. Она очень разрежена и совершенно не подходит для человека.

5 удивительных фактов о Плутоне, изображение №2

2. Плутон — самая холодная планета

Даже если бы мы могли дышать на Плутоне, вряд ли бы получилось там выжить: средняя температура воздуха на поверхности планеты-карлика -229°С. Для сравнения, самая низкая температура, когда-либо зафиксированная на Земле: -89,2 °С.

5 удивительных фактов о Плутоне, изображение №3

3. Вес на Плутоне в 12 раз меньше, чем на Земле

Плутон находится буквально на окраине Солнечной системы. Из-за этого все объекты на нём, по сравнению с Землей, были бы практически невесомыми. К примеру, человек массой 45 кг будет весить на Плутоне всего 3 кг.

5 удивительных фактов о Плутоне, изображение №4

4. На Плутоне есть жизнь

Пока это не факт, а всего лишь гипотеза. Ученым известно не так много об этой планете. Скорее всего, когда-то её поверхность, как и Землю, покрывал океан. Сейчас он превратился в горы и лед. Однако некоторые ученые считают, что даже в таких условиях там могла сохраниться простейшая жизнь.

5 удивительных фактов о Плутоне, изображение №5

5. Название планете придумала английская школьница

Сначала Плутон называли просто Планетой Х. Имя небесному телу придумала одиннадцатилетняя Венеция Бёрни. Она узнала об открытии планеты от деда — сотрудника Оксфордской библиотеки. Он же предложил новое название учёным из США. Плутон — древнегреческий бог подземного царства, и это название отлично подходит для столь тёмного и холодного места.