«В шубе и валенках по квартире»: жители Игарки остались без тепла в -30°C

2021-03-14 09:26:57

В -30°C без отопления. С такой проблемой в редакцию «ТВК Красноярск» обратились жители г. Игарка. Все потому, что в городе сломались котлы отопительной системы.

Как рассказывают жители города, отопления у них нет с 13 марта. У некоторых температура в доме держится на отметке +14°C. Как только жители обнаружили, что в квартирах похолодало – стали звонить в диспетчерские. Там им сказали, что в городе идет ремонт котлов.

Эту информацию подтвердили в краевой прокуратуре. Там сообщили, что на ЦОК вышли из строя основной и резервный подпиточные насосы. В город доставили еще один насос из Норильска, его подключат как запасной источник.

По словам депутата Оксаны Лифановой, ЦОК – центральная отопительная котельная в городе давно находится в аварийном состоянии. Хотя ее ремонт проходил в прошлом году. Однако власти ничего не делают, чтобы исправить ситуацию. Депутат отметила, что в день похолодания не смогла дозвониться ни до председателя горсовета, ни до главы города.

Из-за резкого похолодания в квартирах жители массово включили обогреватели. Теперь они боятся, что могут остаться без электричества – проводка старая. Также они получили сообщение МЧС о том, что необходимо ограничить использование электроприборов, чтобы не перегрузить систему.

Жители Игарки добавили, что городская больница предложила отогревать детей и больных родственников. Однако Лифанова сообщила, что в больнице тоже холодно – на это жалуются ей пациенты.

Прокуратура Красноярского края проверяет ЦОК, электро- и теплоснабжение на территории Игарки. В ведомстве добавили, что в городе уже возобновили подачу тепла. Тем не менее жители до сих пор говорят о холоде в квартирах.

Также они отметили, что с коммунальной системой у них часто случаются проблемы. Это касается и оплаты за услуги, которая происходит по двум квитанциям. Например, на однокомнатную квартиру они платят около 9 тыс. руб. каждый месяц. 

 

Последние новости

14.03.2021
Зима не отступает: синоптики рассказали о погоде в Красноярске на неделю
14.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
14.03.2021
Фильм на вечер
14.03.2021
Вдохновение
14.03.2021
Почему Плутон больше не планета?
14.03.2021
Гороскоп на 14 марта
13.03.2021
В Красноярске прошли соревнования по подледной рыбалке
13.03.2021
«Неравнодушные»: творческая мастерская Юлии Долгопол