Экс-майора МВД Дымовского отпустили из новороссийского СИЗО

2020-08-12 20:04:07

Алексей Дымовский

Решение об этом накануне принял Октябрьский районный суд Новороссийска. По словам Анны Дымовской, жены обвиняемого в преступлениях, суд вернул дело в прокуратуру на доследование, сообщает «Коммерсант».

В новороссийском СИЗО №3 Алексей Дымовский находился 10 месяцев.

Как сообщал «Югополис», в октябре прошлого года Дымовского задержали в Новороссийске по подозрению в хранении взрывчатки. Он утверждал, что нашел тротил в овраге, куда сотрудники правоохранительных органов выбросили вещественные доказательства, и вез его в полицию, но был задержан по дороге. В отношении него возбудили уголовное дело.

В январе 2020 года, когда Дымовский находился в изоляторе, его обвинили в экстремизме из-за высказываний, касающихся президента Владимира Путина.

Напомним, Дымовский стал известен после размещения в 2009 году в интернете видеообращений к Владимиру Путину, в которых он рассказывал о коррупции в УВД Новороссийска. Проведенная проверка не подтвердила достоверность фактов, о которых он говорил, и его уволили. Возбужденное тогда против него уголовное дело позже было закрыто из-за истечения срока давности.

Дымовский намеревался заниматься правозащитной деятельностью, однако реальных достижений на этом поприще не достиг.