Депутаты ЗСК поддержали проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации»

2020-08-12 20:04:07

Постановление о положительном отзыве на проект федерального закона о молодежной политике было единственным вопросом, внесенным в повестку дня сессии.

По словам Юрия Бурлачко, принятие такого закона назрело давно. Известно, что спикер ЗСК является членом группы по мониторингу реализации изменений в Основной закон страны, И разработанный законопроект развивает положения обновленной Конституции России.

Он отметил, что федерального правового акта, касающегося столь важного направления, как молодежная политика, до сих пор не было.

«Он создает единое правовое поле, в рамках которого могут взаимодействовать все субъекты, осуществляющие деятельность в указанной сфере», — прокомментировал Юрий Бурлачко.

В частности, на федеральном уровне будут определены такие понятия, как «молодежь», «молодая семья», молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие. Предполагается, что молодежью будут считаться граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Законопроект предусматривает формы их участия в молодежной политике и деятельности молодежных организаций.