Стоимость домашнего интернета в России в следующем году может вырасти на 10-15%. Таковы результаты опроса топ-менеджеров крупнейших российских интернет-провайдеров, который провел TelecomDaily, сообщают "Известия".

О повышении цен в 2024 году предупредили 82% опрошенных. 43% топ-менеджеров провайдеров предполагают, что подорожание составит 10-15%, 13% ожидают роста цен на 16% и выше. 26% полагают, что цены вырастут только на 3-9%, а в 18% компаний ожидают, что тарифы не изменятся. О возможном снижении тарифов не заявил ни один участник опроса, отметили в TelecomDaily.

В качестве причины роста цен на домашний интернет 77% опрошенных назвали рост издержек, главным из которых является подорожание оборудования из-за санкций. Кроме того, к причинам подорожания причисляют общее ухудшение ситуации в российской экономике, дефицит квалифицированных кадров, сложности с проведением трансграничных платежей и логистикой.

В Федеральной антимонопольной службе и Минцифры предпосылок для роста цен на домашний интернет не увидели. Жалоб от пользователей на рост цен к ним пока не поступало. "При подозрении на нарушения оперативно проводится проверка. На данный момент Минцифры не фиксирует таких жалоб", - отметил представитель министерства.