Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано в Казахстане

Поделиться:

6 февраля около 19 часов по местному времени (16.00 по Москве) в Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,4. Эпицентр находился на юге страны, в 628 километрах на запад от Алматы. Подземные толчки магнитудой 2-3 ощущались в Шымкенте и Таразе.

Очаг землетрясения залегал на глубине 5 км, сообщает «МК» со ссылкой на данные сейсмологов и местных СМИ.

Напомним, в ночь на 6 февраля катастрофическое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в южной части Турции и северной Сирии. Днем в центральной части Турции произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,7. Подземные толчки ощущались в Анкаре, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Израиле, на Кипре, в Грузии, Армении, Абхазии. Сообщалось об активизации сейсмической активности в Чечне, в Северной и Южной Осетии.

По последним данным, число погибших в Сирии и Турции в результате землетрясения превысило 1 500 человек, пострадали около 9 000 человек.

После турецкого землетрясения зафиксированы небольшие толчки в Сочи. Об этом заявила руководитель сейсмологической станции Сочи Елена Карпович. Но в пресс-службе регионального ГУ МЧС России сообщили о том, что сейсмостанция Сочи и Анапы не подтверждает информацию о подземных толчках.

Специалисты региональных подразделений МЧС в Краснодарском крае и в Крыму отметили, что серьезных оснований опасаться землетрясения в этих регионах нет. Однако возможны некоторые отголоски в виде подземных толчков, поэтому надо тщательно контролировать ситуацию.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также