В кубанской столице появился новый мурал, созданный уличными художниками команды Stenaclub. Речь идет о портрете знаменитой советской летчицы Евдокии Бершанской. Его нарисовали на одном из зданий в районе Западного обхода.

Фотографиями своей новой работы уличные художники поделились в официальном Telegram–канале Stenaclub.

Евдокия Бершанская являлась участницей Великой Отечественной войны. В эти годы она командовала 46-м гвардейским ночным бомбардировочным полком. Атаки летчиц под ее предводительством были так удачны, стремительны и точны, что немцы прозвали их «ночными ведьмами». В 1981 году вышла кинокартина, посвященная подвигом Бершанской и ее полка.

В ноябре прошлого года «Югополис» писал о мурале с Василием Чапаевым, который нанесли поверх граффити рэп-исполнителей Децла и Моргенштерна*. Напомним, такое решение принял молодежный совет Центрального округа, поскольку предыдущий стрит-арт был уже повреждён и восстановить его было крайне сложно.

*Признан иностранным агентом.