Павловский район является одним из лидеров Краснодарского края по производству коровьего молока. Там работают восемь крупных специализированных сельхозкомпаний, 20 КФХ и индивидуальные фермеры. Поэтому муниципалитет был выбран для мониторинга реализации краевого закона о животноводстве. Об этом рассказал глава ЗСК Юрий Бурлачко.
Во время посещения одной из молочно-товарных ферм главный парламентарий Кубани ознакомился с автоматизированными процессамии доения и ухода за стадом, с компьютерной диагностикой оценки состояния животных и особенностями содержания телят.
Юрий Бурлачко отметил, что цели, которые ставили перед собой авторы закона, достигнуты. “У нас растет поголовье КРС, в том числе и дойного стада, увеличивается ежегодное финансирование отрасли. Фиксируется положительная динамика по производству молока”, - перечислил он показатели.
Также Юрий Бурлачко отметил высокую роль животноводческой продукции в реализации политики импортозамещения. “Именно через реализацию животноводческой продукции в условиях серьезного снижения цен на зерно мы сможем поддерживать стабильную ситуацию с доходами в краевом АПК”, - отметил глава ЗСК.
За год общее количество коров в Краснодарском крае во всех категориях хозяйств выросло на 4,3 тысячи голов - до 159,1 тысячи голов. Валовой надой молока на 17 января составил 3676,4 тонны.