"РИА Новости": в Госдуме разрабатывают законопроект о конфискации имущества "у ряда уехавших россиян"

Поделиться:

Депутаты Госдумы работают над законопроектом, который позволит конфисковывать имущество уехавших из РФ граждан, которые своими действиями "наносят вред стране". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Официальных поручений на этот счет комитетам, насколько я знаю, не давалось, но, по моей информации, в инициативном порядке такая работа депутатами ведется", - пояснил собеседник агентства.

Что именно подразумевается под "вредом стране" и на кого предполагается распространить нормы о конфискации, не поясняется.

Напомним, 13 января с предложением конфисковать имущество уехавших "негодяев" выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он допустил, что речь может идти о включении пункта о конфискации в статьи УК о призывах к экстремизму, реабилитации нацизма или дискредитации вооружённых сил. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас полагает, что идею Володина можно реализовать - для этого потребуется внести поправки в Уголовный кодекс.

17 января Фонд защиты национального исторического наследия предложил спикеру Госдумы Володину конфисковать и обратить в доход государства имущество иноагентов. Директор фонда Александр Карабанов считает, что реализация инициативы станет "эффективным фильтром от необдуманных действий".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также