Глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила роста штамма дельта в России

Поделиться:

Доля дельта-штамма коронавируса в России может увеличиваться по мере того, как коллективный иммунитет к нему будет ослабевать. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС.

"Это возможно", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом, по её словам, сейчас уровень иммунитета в России является достаточным, чтобы штамм дельта не проявлялся.

В России, по данным Роспотребнадзора на 17 мая, 99,24% случаев ковида приходится на штамм омикрон, 0,3% - на штамм дельта.

Напомним, ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов назвал подвид "стелс-омикрон" (BA.2) самым заразным вариантом вируса. "Доля BA.2 постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что "стелс-омикрон" является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии", - пояснил он.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также