Участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС наградили в Краснодаре

Поделиться:

Памятное мероприятие, посвященное 36-й годовщине со дня техногенной катастрофы в Чернобыле, прошло в фойе Муниципального концертного зала. Благодарственные письма краснодарским ликвидаторам вручили глава краевого центра Андрей Алексеенко и председатель гордумы Вера Галушко.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций Союза «Чернобыль» Краснодара, участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

"Благодаря самоотверженности и мужеству ликвидаторов удалось предотвратить гибель десятков тысяч людей, сохранить огромную территорию, избежать распространения радиоактивного заражения. Многие ликвидаторы получили смертельную дозу радиации, погибли, умерли от болезней. И все мы должны помнить о людях, совершивших настоящий гражданский подвиг", — сказал Андрей Алексеенко.

В ликвидации самой страшной катастрофы ХХ века участвовали почти 2 тысячи краснодарцев. Сейчас в краевом центре проживают около 500 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В течение апреля в школах и военно-патриотических клубах Краснодара проходят уроки мужества, в которых принимают участие ветераны-чернобыльцы. В учреждениях культуры организованы выставки и кинолектории, посвященные подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

26 апреля в Краснодаре почтили память жертв Чернобыльской катастрофы. Мероприятие, посвященное 36-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло у памятника героям-чернобыльцам на проспекте Чекистов. В память об участниках ликвидации последствий аварии прошла минута молчания.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также