Решение об уголовном наказании за кражу люков вынес Прикубанский районный суд — именно в этом округе произошло большинство аналогичных краж. Двоим горожанам назначили наказание в виде лишения свободы на 2,8 и 3 года.

4 апреля во время аппаратного совещания глава города Андрей Алексеенко поручил усилить работу по предотвращению воровства металлических крышек от канализационных люков, а также в судебном порядке разбираться с каждым злоумышленником.

Сегодня в Краснодаре более 118 тысяч люков на сетях инженерных коммуникаций. Из них почти половина — 51 тысяча — на колодцах ливневой канализации. Остальные — на колодцах водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей и линий связи. За 3 года было украдено 1535 металлических крышек.