Белавиа
Список запрещенных для женщин профессий сократят с 456 до 79. Проект приказа об этом согласован с работодателями, профсоюзами и ведомствами и в ближайшее время поступит на регистрацию в Министерство юстиции, сообщил директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2020 года.
Женщинам разрешат работать на транспорте — морском, речном, железнодорожном и воздушном, в хлебопекарном производстве (если тяжелый физический труд заменен автоматизацией), уйдет ряд запретов в химической промышленности — там, где благодаря современным технологиям нет контакта с химическими веществами.
Закрытыми для женщин останутся 79 профессий. Например, сохранится запрет на труд на производствах, где нужно поднимать и перемещать тяжести вручную и где превышаются нормы предельно допустимых нагрузок, на подземных работах в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти (за исключением должностей руководителей, специалистов, не выполняющих физической работы, медицинского персонала). Тушение пожаров, водолазные работы, ручная чистка и ремонт паровых и водогрейных котлов, труб, печей также будут недоступны женщинам, сообщает «РГ».
Как сообщал «Югополис», ранее Россия заняла 71-е место в рейтинге стран c гендерным равенством в оплате труда.