© shutterstock.com
Поручение проработать этот вопрос президент РФ дал правительству в феврале 2019 года.
Налоговую льготу предлагается распространить на такие объекты недвижимости, как комната, квартира, жилой дом или доля в них. При этом такой объект должен быть единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика, включая совместную собственность супругов.
До 2016 года все доходы граждан от продажи жилья, которое находилось в их собственности более трех лет, освобождались от НДФЛ вне зависимости от стоимости недвижимости и количества таких объектов в собственности. В 2014 году Минфин предложил убрать ограничение по сроку владения, но только если это единственное жилое помещение в собственности гражданина. Для тех, у кого более одного объекта в собственности, предлагалось установить ряд условий для получения освобождения от НДФЛ. В дальнейшем депутаты предложили, напротив, увеличить срок владения до сами лет.
В результате был принят закон, которым с 1 января 2016 года был установлен минимальный предельный срок владения пять лет. Возможность получить освобождение от НДФЛ после владения объектом в течение трех лет была сохранена только для продажи недвижимости, полученной налогоплательщиком по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника, а также приватизированной недвижимости и жилья, полученного по договору пожизненного содержания с иждивением.
При этом субъекты РФ могут снижать минимальный срок вплоть до нуля для всех или для отдельных категорий налогоплательщиков или объектов недвижимости, сообщает «Интерфакс».