Жителям Дагестана, имеющим право на набор социальных услуг, необходимо до 1 октября 2026 года определиться с формой получения льготы на лекарства.
С 1 января 2027 года граждане, отказавшиеся от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты, не смогут одновременно получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и специальное лечебное питание за счёт республиканского бюджета.
Тем, кто ранее выбрал денежную компенсацию, но хочет вернуться к получению лекарств, необходимо подать заявление до 1 октября. Сделать это можно через портал «Госуслуги», клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или МФЦ.
По данным РИА «Дагестан», при своевременной подаче заявления право на получение препаратов восстановится с 1 января 2027 года. Если пропустить установленный срок, изменить форму получения льготы можно будет только на следующий год.