Итоги дня 29 октября: экспертиза по «Марадыковскому» и ремонт Приказной избы

2020-10-29 18:31:48

В нашем ежедневном дайджесте расскажем о ремонте в Приказной избе, общественной экологической экспертизе проекта завода на базе «Марадыковского», сокращение числа депутатов в новом созыве ОЗС, а также о том, что врачи могут бесплатно ездить на такси.

В Приказной избе начался ремонт

На ремонт кровли Приказной избы выделено почти полмиллиона рублей: 400 тысяч из областного бюджета и 97 тысяч – средства Кировского областного краеведческого музея. Подрядчик уже приступил к работам.
Подрядчик усилит стропильную систему, заменит обрешётку, уложит материал для гидроизоляции и демонтирует аварийное крыльцо. Все работы планируют завершить к концу ноября.

Единороссы приняли сокращение депутатов, несмотря на протест оппозиции

29 октября на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области, которое проходило в режиме видеоконференции, большинство депутатов поддержали законопроекты о сокращении числа парламентариев. Так, следующий состав ОЗС будет представлен 40 народными избранниками: 27 одномандатников и 13 – по партийным спискам.
Представлял законопроект зампред Заксобрания Роман Титов. Он заявил, что необходимость сокращения назрела в связи с уменьшением численности избирателей.

Нет контроля за отходами. Эксперты оценили проект по перепрофилированию «Марадыковского»

Эксперты завершили общественную экологическую экспертизу проектной документации завода по переработке отходов 1-2 класса опасности на базе «Марадыковского».
Председатель экспертной комиссии Виталий Пересторонин пояснил, что большая часть замечаний технические, их уже решили. В заключении эксперты предложили создать на предприятии биомониторинг состояния растительности и наиболее чувствительных к воздействию организмов.
Эксперты обратили внимание на отсутствие данных о порядке приёма отходов на утилизацию, входного и радиологического контроля, контроля за составом поступающих отходов и действиях персонала в случае неудовлетворительных результатов контроля.

Кировских врачей стали бесплатно возить на такси по вызовам

Кировский предприниматель предоставил для врачей возможность бесплатного проезда на такси до пациентов. Системой уже пользуются более 80 врачей из 8 поликлиник.
В службе такси создали специальный аккаунт и привязали туда сотовые телефоны врачей, так что поездки для медработников получаются бесплатными. За пять дней врачи совершили около 40 поездок и посетили 70 пациентов на дому.