Следователи обнародовали видео задержания лидера кировского преступного сообщества Михаила Прокопьева. Кадры появились в программе «Человек и Закон» на Первом канале.
Как рассказал следователь-криминалист Александр Аксёнов, арестовали Прокопа в 2015 году в Москве. К тому моменту он уже вёл образ жизни законопослушного бизнесмена, который занимался благотворительностью, строил храмы, помогал ветеранам и инвалидам.
Однако в 90-е банда под его руководством «держала в страхе весь Киров». Преступники контролировали деятельность предпринимателей, вымогали у них деньги и имущество, приобретали оружие, убивали конкурентов.
Помимо кадров допросов, в выпуске можно увидеть реконструкции убийств бизнесменов, видео обысков и оружие, которое использовали члены преступной группировки.
Фото: Следственный комитет РФ