Премьер Британии Кир Стармер объявил об отставке

Поделиться:

Глава британского правительства Кир Стармер уходит с поста лидера Лейбористской партии и премьер-министра. Он будет исполнять обязанности до избрания преемника, выборы начнутся 9 июля, а нового премьера планируют назначить до сентября. Об этом пишет РИА Новости.

Стармер возглавлял правительство почти два года. За это время, сообщает РИА Новости, страна столкнулась с экономическими проблемами, протестами из-за миграции и политическими скандалами. Он активно поддерживал Украину, отправлял многомиллиардную помощь и готовился направить войска.

Отставке предшествовал провал лейбористов на местных выборах в мае — около сотни депутатов призвали премьера уйти. Основным претендентом на пост называют мэра Манчестера Энди Бернхэма, который ранее занимал министерские посты в правительствах Блэра и Брауна. В 2015 году Бернхэм требовал пересмотреть решение о проведении ЧМ-2018 по футболу в России и призывал к бойкоту, а в 2022-м называл санкции против Москвы недостаточно жёсткими.

Фото: Свойкировский

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также