Жительнице Кирова позвонила женщина, которая представилась сотрудницей мобильного оператора, и сказала, что у той истекает срок действия сим-карты. Чтобы продлить договор, потерпевшая сообщила отправленный код. Об этом сообщили в УМВД России по Кировской области.

Вскоре ей перезвонили якобы из «Госуслуг» и Центробанка, заявив, что с помощью этого кода мошенники взломали её аккаунт и могут похитить деньги. Для безопасности они предложили временно перевести сбережения на «безопасный счёт». Женщина перевела 265 тысяч рублей.

На следующий день злоумышленник, увидев через демонстрацию экрана, что у неё осталось ещё 170 тысяч, потребовал перевести и их. Однако банк заблокировал операцию. Тогда кировчанка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Фото: Свойкировский / Дарья Орлова
Сообщение отправлено!
Ошибка отправки. Попробуйте позже.

Комментарии