В конце декабря 2022 года, накануне Дня энергетика, в библиотеке имени Герцена открылась уникальная фотовыставка заместителя главного инженера по эксплуатации Кировских тепловых сетей «Т Плюс» Дмитрия Пасынкова «Остановить мгновение». С порталом Свойкировский он поделился, как развивалась его карьера и как ему удаётся совмещать её с творчеством.
Дмитрий Пасынков пришёл в компанию в 2002 году на должность слесаря-ремонтника, неофициально выполняя функции сисадмина. Тогда в повседневную и профессиональную жизнь внедрялись компьютеры, и он был уверен, что его будущее связано именно с ними.
– Тогда на все теплосети было всего несколько компьютеров, а штатной ставки сисадмина не было в помине. Мы вдвоём ещё с одним энтузиастом строили первую компьютерную сеть и обслуживали компьютеры. Потом я постепенно втянулся в основную работу, перешёл на должность мастера. У нас тогда был маленький, но очень дружный коллектив. Ну и работа на самом деле оказалась очень интересной. Вроде трубы и трубы. Но на самом деле современная теплосеть – это очень сложный организм, – делится Дмитрий.Трубопроводы тепловых сетей, как кровеносная система человека, пронизывают весь город. У них схожие функции: сколько жидкости вышло из сердца – ТЭЦ, столько и должно вернуться. Ещё одно сходство: обе разносят энергию по всему организму (городу). Если зимой в одну из частей перестанет поступать кровь (теплоноситель), то она не сможет долго прожить.
– Одно время мы даже были подразделением Водоканала. Естественно, никто из новых собственников не хотел серьёзно вкладываться в ремонты. Вместо этого проводились регулярные оптимизации и сокращения штата. Всё это привело к уходу из отрасли большинства опытных специалистов и стремительному росту аварийности. Эта вакханалия продолжалась, пока мы, наконец, не вошли в ПАО «Т Плюс», – рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации.
– Я сейчас себя снова чувствую молодым, как в далёком 2002-м. Снова открываю для себя мир цифровых технологий, только уже на качественно ином уровне. Каждый день у нас в компании что-то происходит и, к счастью, это уже что-то хорошее. Например, в этом году Кировскому филиалу выпала честь проводить конкурс профессионального мастерства оперативного персонала тепловых сетей, регулярно проходящий в нашей компании и в котором участвуют множество команд из разных филиалов. Конечно, сложностей хватает. Износ сетей всё ещё очень большой. Автоматизация и цифровизация тоже постоянно подкидывают сюрпризы. Ну и кадровый голод сейчас ощущается как никогда остро. Но я верю, что мы всё преодолеем, ведь от нас зависит жизнь города, – резюмирует Дмитрий.
Какие фото лучше получаются: спонтанные или подготовленные, с выбранным заранее пейзажем, местом, видом, погодой? Расскажите, какие районы области стоит посетить, какие места?
В чём вы ищете вдохновение для фотографии? Чем для вас является фотография?
Есть ли у вас любимые фотографы? Например, для многих репортажных фотографов ориентиром является фотоагентство Magnum. Кем вы вдохновляетесь, чьи снимки вам нравятся? Есть ли фотографы из Кирова, на чьи работы стоит обратить внимание?
Выставка «Остановить мгновение», на которой можно посмотреть завораживающие фотографии Дмитрия Пасынкова, будет работать на первом этаже в библиотеке имени Герцена до конца февраля. Вход свободный.