В технические вузы могут разрешить поступать без ЕГЭ по русскому языку

Поделиться:

С 2024 года правила приёма в вузы могут измениться. Из списка обязательных для поступления ЕГЭ может исчезнуть русский язык, но только для инженерных направлений, пишет «Российская газета».

–Мы хотим принимать на инженерные специальности только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный, – цитирует издание главу Минобрнауки Валерия Фалькова во время совещания по подготовке кадров для российского авиапрома.

Как говорят эксперты, одна из причин таких изменений – в снижении у школьников интереса к физике. Так, за последние четыре года почти в 2,5 раза сократилось число профильных физико-математических классов. На углубленном уровне физику изучают сегодня всего 3% школьников.

Ранее стало известно, что кировским школам будут доплачивать за выпускников, сдающих ЕГЭ по профильной математике и физике.

Фото: yar.mk.ru


</div

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также