Рабочее утро 20 октября началось для кировских чиновников не радужно – с критики. Главным «раздражающим фактором» для них стала эксперт ОНФ в сфере ЖКХ Светлана Калинина. Специалист приехала в регион по поручению президента России, чтобы на месте разобрать проблемы кировчан. Те проблемы, что годам не решаются на местах. О том, в чем причина проблем городского благоустройства и за счёт чего их решать – читайте в репортаже.

О чем говорится в статье:
  • Сказки про пандус
  • Задачка о пропавших урнах и освещении
  • Лавки в асфальте, или ноу-хау по-кировски

Сказки про пандус

К 9 утра у отеля, где остановилась эксперт, собрались журналисты и городские чиновники. Среди них видно Светлану Калинину, которая время от времени обменивалась репликами с госслужащими. Когда все были в сборе, эксперт обозначила формат работы – каждое слово фиксируется, по каждой проблеме должен быть ответ и сроки выполнения. Он касался чиновников, которые пришли сопровождать и комментировать ситуации. Вот только тех, кого ждала Светлана Калинина – министров и руководство города – она не увидела. Эксперт не скрывала возмущения. Она призналась, что приехав разобраться с проблемами горожан, привыкла слышать ответы на вопросы в режиме реального времени.

Искать проблемы благоустройства долго не пришлось. Они были буквально под ногами, на Октябрьском проспекте: развалившаяся брусчатка, лестница с обрушившимися ступеньками и опасный пандус. По последнему рискованно перемещаться не только инвалидам-колясочникам, но и здоровым людям.

– По этому пандусу должно быть выписано предписание на устранение и сделан угол уклона не более 7,5 градусов. У вас он идет 45 градусов! Кому он нужен? Ни зимой, ни летом по нему нельзя съехать! Вам его надо было вытянуть на 5м.

– Мы можем его включить в программу.. – начинает говорить на втором плане представитель УДПИ Марина Бармина.

– Нет. Нет… Все эти сказки уже слышала с 2018 года. Теперь прошлых годов не будет. Вам до 15 ноября нужно представить мне дорожную карту с проектным решением по исправлению пандуса, - сказала общественница.


Опасным оказался и спуск к воде. Эксперт повела чиновников к разломанной ступени.

– Какой труд закрепить эти два бордюра? Чего не хватает? Совести? Мозгов? Отремонтируйте ступеньку, чтобы люди не покалечились, иначе денег вы совсем на Киров не увидите. Я вечером прогуляюсь по скверу, проверю. По всему скверу! И ночью могу это сделать, я сплю два часа. Мне достаточно. И вам советую столько же, – сказала эксперт, обращаясь к чиновникам.


Задачка о пропавших урнах и освещении

У жителей дома на проспекте Строителей, 7 своя задачка. В этом году горожанам отремонтировали двор. Работы шли по программе «Комфортная городская среда» и обошлись в два миллиона рублей. Часть из них внесли жильцы на условиях софинансирования. Вот только, по словам представительницы жильцов, не все работы они получили по факту. Подрядчик уложил асфальт, бордюры, обустроил тротуары, но не сделал освещение, не поставил урны и скамейки. На вопрос:«Где остальное?» подрядчик развёл руками, мол, у них такого и не было в планах. В ситуацию вмешалась Светлана Калинина.


– Если вы не выполняете эти работы, то у вас должен быть протокол с отказом. У вас этот протокол есть? - интересуется общественница у подрядчика.

– Да, – отвечает мужчина.

– Документы, что жители написали «Мы отказываемся от урн, лавочек, освещения… » Если этих отказов нет, деньги возвращаются в федеральный бюджет. Если у вас сейчас документов нет, я дам вам срок до 15 ноября сделать эти протоколы и мне представить. Ещё раз у вас есть эти протоколы или дать время?

– До 15 ноября, – смятенно отвечает подрядчик.

– Я так и поняла. Но если люди не отказывались от лавок и урн, то они должны стоять, – уточняет эксперт.

– Нет, не отказывались. У нас даже есть дизайн-проект, - говорит представитель жильцов, разворачивая проектные документы.

– У меня тоже эти бумаги есть, – продолжила эксперт. – Как вы мне достанете протокол, если есть дизайн-проект?..

Позже вскрылись недочёты по столбикам, бордюрам, водоотведению. Подрядчик обещал выполнить работы в срок.


Лавки в асфальте, или ноу-хау по-кировски

Жалобы на благоустройство Кочуровского парка сложены в отдельную стопку у Светланы Калининой. На ливнёвку претензии копятся с 2019 года. Сегодня эксперт лично увидела, что за последние три года в парке мало что изменилось в лучшую сторону. Например, местами можно увидеть развалившиеся конструкции ливнёвки.

– Вам сложно принести два ведра песка и поднять брусчатку, чтобы закрепить элементы ливнёвки? Жду к вечеру фотоотчёты с выполненными работами. Даже не хочу спрашивать, как вы это будете делать. Всё должно быть закреплено. Люди с детьми травмироваться не должны из-за того, что вы руки в карманах всегда держите, – возмутилась эксперт.