В Кирове управляющая компания отказывается откачивать воду из подвала аварийного дома

Поделиться:

В апреле 2022 года в аварийном доме на Есенина, 3, затопило подвал. Управляющая компания, к которой относится дом, отказывается откачивать воду.

Жильцы опасаются, что вода скоро размоет фундамент. Они регулярно звонят в УК, но всё безрезультатно. Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру по факту бездействия управляющей компании.
– Сказали прямо, что выкачивать из подвала ничего не будут, так как там не канализация, а грунтовые воды. А ведь тариф за обслуживание подняли с 17,49 руб. до 21,16 руб. за «квадрат», – рассказали жильцы активистам.

Осенью 2021 года дом перешёл в управление частной УК после обанкротившейся «УК Ленинского района».
– Несмотря на то, что дом аварийный, управляющая компания обязана его обслуживать до момента расселения. В том числе регулярно откачивать воду из подвала. Если необходимо, то делать это ежедневно. А чтобы установить причину затопления подвала, УК могла взять пробы воды на анализ, – рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.
Напомним, что в Кирове до 1 декабря 2022 года снесут девять аварийных домов.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также