ПФР: родители студентов очников имеют право на повышенную пенсию

Поделиться:

Родители-пенсионеры, чьи дети учатся на очном отделении высших учебных заведений могут получать повышенную пенсию. О доплате рассказали в пенсионном фонде России. Студенты могут учиться как на территории России, так и в иностранных вузах. Начислять пособие будут вплоть до того момента, пока студент не закончит обучение, но не дольше момента, когда ему исполнится 23 года.

Тип и вид организации, в которой обучается ребенок, также как и форма обучения (платная или бесплатная) не имеет значения. Для оформления надбавки будет необходимо подтвердить родственных отношений необходимо подтвердить, а также факт обучения в образовательной организации и факт его нахождения на иждивении родителя.

– Если студент осуществляет трудовую деятельность и имеет самостоятельный доход, то иждивенцем не считается, – отметили в ПФР.

Размер такой доплаты в 2021 году составляет 2014 рублей 83 копейки. Однако в фонде добавили, что фиксированная выплата подлежит ежегодной индексации.


Фото: pixabay.com

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также