На территории Кемеровской области прошли торжественные мероприятия в честь 75-летия юбилея Победы.
Но в преддверии праздничных мероприятий стало известно, что вандалы осквернили могилу участника Великой Отечественной войны. Об этом в социальных сетях сообщили родственники ветерана.
Информация об этом появилась в сообществе «ЧП Ленинск-Кузнецкий». Как указано в сообщении, неизвестные разобрали ограду на могиле участника войны П. Косько и его жены.
«Вчера были на кладбище 10 [участка]. Прадед — участник войны. Опять выдрали металл! Даже калитку с оградки сняли! На Троицу были, всё было нормально», — процитировали в группе слова очевидца.
Сообщение подкреплено фотографиями. На них видно могилы, одна из которых — с красным крестом. К публикации прикреплены карточка ветерана и наградной лист.
«Уважаемые участники группы, гости, жители города. Если вам что-то известно о данном происшествии, просим сообщить в сообщения группы», — написал автор публикации.
По данным наградного листа, Пётр Косько участвовал в «боях с немецкими захватчиками на Западном фронте» в 1942 году. В этот же год при наступлении на село получил тяжёлую травму. Ветеран награждён орденом «Отечественной войны 2-й степени».
Подобный инцидент уже происходил на кладбище 10 участка в Ленинске-Кузнецком. ВашГород.ру писал, что вандалы разрушили могилу.
Комментарии