Власти Хакасии договорились о сотрудничестве с кузбасской общественной организацией «Экологическая защита».
Стороны хотят стабилизировать экологическую обстановку, которая ухудшилась в этих регионах из-за угольной пыли, пишет «Интерфакс».
«Радиус её распространения при открытой добыче угля составляет до 15 километров в зависимости от розы ветров», — сказано в сообщении.
Для борьбы с этим явлением нужно применять новые технологии подавления пыли. Несмотря на то, что это требует больше инвестиций и дольше окупается, метод является более экологичным, считают стороны.
Так, в Кузбассе реализуют метод «зелёного щита», когда территорию добычи полезных ископаемых ограничивают. Хакасия собирается перенять опыт Кемеровской области.
Ранее ВашГород.ру писал, что совладелец сети кузбасских супермаркетов купил имущество шахты.