Более 1,2 млн деревьев высадили в Татарстане за апрель-май текущего года

Фото: Город Казань KZN.RU

В период двухмесячника было задействовано более 156 тыс. человек и около 9 тыс. единиц спецтехники

С полосы отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения собрано более 5,5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов (ТБО). Ежедневно было задействовано более 500 человек и 160 единиц спецтехники. А с полосы отвода автомобильных дорог федерального значения собрано более 2600 кубометров ТБО, ежедневно было задействовано более 140 человек и 44 единицы спецтехники, сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В целом, по словам А.Шадрикова, в период двухмесячника было задействовано более 9 тыс. единиц техники, в работе приняли участие 156 тыс. человек. На полигоны вывезено более 500 тыс. кубометров отходов, высажено более 1 млн 200 тыс. деревьев и кустарников.

В ходе двухмесячника была приведена в надлежащее состояние Горьковская железная дорога и прилегающие к ней производственные участки. Работники собрали и сдали на утилизацию более 180 кубометров мусора, а площадь убранной территории превысила 2,5 млн квадратных метров.

Большой вклад в успешное проведение двухмесячника внесли участники ежегодной республиканской акции «Эковесна», которая проводилась в этом году уже в пятый раз, отметил министр. «Мероприятия с большим количеством людей, которые проводятся в рамках акции, мы перевели в онлайн-формат. Всего за два месяца проведено 26 онлайн-конкурсов, игр и прямых эфиров в соцсетях на тему экологии, участниками и зрителями которых стали более 14 тыс. пользователей», – сказал А.Шадриков.

«Количество нарушений в сфере экологии по сравнению с прошлым годом снизилось более чем в два раза»

По итогам санитарно-экологического двухмесячника в республике выявлено 3131 нарушение, а в прошлом году насчитывалось 6730 нарушений, сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ - Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. Всего за два месяца в республике на нарушителей в области экологии наложены штрафы на сумму более 5,3 млн рублей, что в 4 раза меньше, чем в прошлом году, добавил Ф.Шакиров. Это, по мнению специалистов, связано с тем, что все плановые проверки были отменены, и надзорные мероприятия проводились только по фактам, несущим прямую угрозу жизни и здоровью населения.

«В отношении нарушителей, которые не наносят ущерб окружающей среде, выдаются предупреждения. На сегодняшний день выдано 498 таких предупреждений. Также в целях профилактики нарушений выдаются предостережения – их за текущий год выдано 629 штук», – сообщил спикер.

Инспекторы министерства выявили более 1,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, по итогам составлено 1328 протоколов, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Также специалисты зафиксировали 963 места несанкционированного размещения отходов, из них 96% уже устранены.

Зачастую находить места несанкционированных свалок и выявлять нарушителей помогают жители республики. Так, как сообщил А.Шадриков, с начала двухмесячника в общественную экологическую приемную поступило 1507 обращений от татарстанцев.

«Всего за 5 месяцев текущего года через систему «Народный контроль» и в приложение «Школьный экопатруль» поступило 1321 обращение. Это 70% от общего числа обращений, поступивших в начале года», – добавил министр экологии и природных ресурсов РТ.

Надзорные мероприятия на предмет соблюдения правил экологического законодательства продолжаются, добавил А.Шадриков.