В 156 пришкольных лагерях Казани отдохнут порядка 14 тысяч детей

Почти тысяча учащихся сможет присоединиться к трудовым бригадам и заработать до 7,5 тыс. рублей.

Фото: Марат Мугинов

Начальник Управления образования города Ирек Ризванов рассказал, что для учащихся организуют познавательные занятия об экологии, безопасном поведении на дороге, викторины и игры, посвященные Году культурного наследия народов России, а также тематические мероприятия, приуроченные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Одним из нововведений станет акция «Мы в ответе за тех, кого приручили», направленная на воспитание бережного отношения к животным. «В рамках программы пришкольных лагерей учащиеся посетят приюты для бездомных животных, встретятся с кинологами, зоопсихологами, ветеринарами и другими специалистами, а также познакомятся с волонтерами и общественными организациями», – сказал И.Ризванов.

Стоимость путевки за 21 день составляет 3343 рубля, из которых 589 рублей оплачиваются родителями, остальная сумма – из бюджета Татарстана.

Особое внимание уделяется детям, попавшим в трудные жизненные ситуации или находящимся на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Во время летних каникул будут организованы специальные отряды труда и отдыха, к участию в которых привлекут порядка 2 тыс. школьников.

Помимо этого, с 1 по 27 июня в 92 школах Казани будут организованы специальные трудовые бригады, к участию в них привлекут почти тысячу школьников. Подросткам предстоит выполнять несложную работу на территории образовательных учреждений. За 18 дней школьникам заплатят до 7,5 тысячи рублей.