Топ-7 опасных ингредиентов в продуктах питания.

2021-03-01 14:15:38

Как, не обладая специальными знаниями и нужным опытом, приобретать только качественные продукты питания? При выборе товаров для своей семьи, лучше полагаться на три критерия: безопасность, цена и экологичность. 

По опросам покупателей первостепенна все же безопасность состава. Конечно, идеальным вариантом было бы покупать только био / органические продукты с надлежащими сертификатами и маркировкой. Но, к сожалению, такие продукты очень сложно найти на прилавках наших магазинов. И кроме того, в большинстве случаев цена на них гораздо выше. По этим причинам приходится выбирать оптимальные решения, находя рациональный баланс между требованиями экологичности и возможностями кошелька. Если хотите узнать подробнее о том, на что конкретно следует обратить взор, изучая оборот упаковки, читайте далее.


7 пищевых ингредиентов в продуктах питания :


  • Усилители вкуса и красители

Встречаются в мясных изделиях, консервах, полуфабрикатах. Казалось бы чем вредны пищевые красители, ведь они разрешены в производстве. Дело в том, что эти ингредиенты служат обманным маневром для обычного потребителя. Фиксатор окраски и ароматизаторы маскируют уже не самый свежий продукт, придавая ему более лицеприятный вид и аромат. Или когда состав продукта не достаточно хорош, его также подправляют усилителями вкуса и ароматизаторами.


  • Пальмовое масло и растительные жиры

Присутствуют в составе практически всех кондитерских изделий.

Что же с ними не так? Это самый дешёвый аналог жиров животного происхождения. Сам по себе ингредиент возможно безвреден. В изготовлении косметики он используется даже с благим эффектом. Но вот в нашем организме переваривается долго и не полноценно.


  • Влагоудерживающий компонент Е1520 

Добавляют в кондитерские изделия и хлеб долгого хранения.

Согласно заключениям некоторых экспертов он может спровоцировать дерматит, содержит токсины, влияющие на органы дыхания.


  • Глутамат натрия Е621 

Содержится в чипсах, колбасе, консервах и пр.

Способен вызвать тошноту, проблемы с дыханием, раздражительность и даже депрессию. Химический ингредиент меняет вкусовые восприятия человека при частом употреблении.


  • Аспартам Е951 

Его можно найти в составе соков, газированных напитков, всех кондитерских изделий и выпечки, да и во многих других продуктах.

Это дешёвый аналог сахара. О вреде самого сахара, который часто маскируется под названиями "фруктоза или глюкоза", наверняка вы уже слышали не раз. Так вот химический заменитель вызывпет аллергию, ухудшает состояние сосудов, органов пищеварения и многое другое.


  • Ароматизаторы 

Особенно те, что именуются "идентичными натуральному". Их производство осуществляется синтетическим образом из продуктов нефтехимии, что делает их действительно опасными для вашего здоровья. А используются они во всех продуктах питания.


  • Консерванты Е 210 и Е 215

К большому сожалению, используют их очень активно и практически во всех видах продуктов. Краткий перечень побочных эффектов: астма, аллергия, проблемы с желудком, бронхит. Даже если при изготовлении продукта использовано самое низкокачественное сырье, эти добавки не дадут ему быстро испортится.


Пора задуматься о том, что мы едим и чем кормим детей. В нынешней ситуации нет возможности полностью отказаться от потребления продуктов с искусственными добавками, но можно ограничить их количество, а некоторые навсегда вычеркнуть из листа покупок. 


 

Последние новости

01.03.2021
Гороскоп на 1 марта
28.02.2021
«Вали туда, откуда приехал» Сериал ПУХ
28.02.2021
Ваш муж неудачник?
28.02.2021
Фильм, который должен посмотреть каждый
28.02.2021
Гороскоп на 28 февраля
27.02.2021
На латание дорог Караганды потратят 350 миллионов тенге
27.02.2021
Полицейские могут задержать водителей без документов
27.02.2021
Минэкологии поставило условие «АрселорМиттал Темиртау»