На латание дорог Караганды потратят 350 миллионов тенге

2021-02-27 22:43:46

В 2021 году на текущий ремонт дорог Караганды потратят более 350 миллионов тенге. Об этом стало известно из объявлений, размещенных на портале электронных госзакупок. Латать дыры на асфальте, а именно это предполагает текущий ремонт, будут с апреля по август.

Объявлены два тендера на текущий ремонт дорог: один – по району имени Казыбек би, второй по Октябрьскому району. Суммы бюджетного финансирования для них разные – 211,4 миллиона тенге и 140,9 миллиона тенге соответственно. Карагандинцы могут возмутиться, мол, неужели ям на дорогах Майкудука, Пришахтинска и Сортировки меньше, чем в центре, на Юго-Востоке, в Михайловке и на Федоровке. Количество дыр и трещин чиновники не считали, но дорог в районе имени Казыбек би точно больше. Это подтверждает аким Октябрьского района Мейрам Кожухов.

Что касается заплаток для дорог, то к ним заказчик предъявляет определенные требования. Они должны быть однослойными и их толщина, как сказано в техспецификции, должна составлять 50 мм. При этом отдел коммунального хозяйства оговаривает, какую площадь асфальта должны занимать и маленькие, и большие заплатки.

По данным техспецификации по району имени Казыбек би, заплатки размером до 5 кв.м должны занимать площадь не более 47 533 кв.м. Латки на асфальте площадью до 25 кв.м нужно уложить на 48 000 кв.м дорог. «Заделка трещин вручную битумом с очисткой трещин и засыпкой поверхности песком с уплотнением – 18003 м, - отмечается в тендерной документации.

Для Октябрьского района цифры меньше: маленькие заплатки надо уложить на площади 31 668 кв.м, большие – 32 тысячи кв.м. А что касается трещин, которые надо залить битумом, то их длина не должна превышать 12002 метров.

Отметим, что названий улиц, асфальт на которых должны латать подрядчики, в тендерной документации не указано. Видимо, их список заказчик предоставить перед началом сезона ремонта дорог.