В парках Караганды запускают акцию «Запечатлей момент, посади дерево!»

2021-01-29 10:30:56

Несмотря на ежегодное увеличение количества зеленых насаждений, парки Караганды продолжают нуждаться в озеленении. Жители города могут повлиять на решение этой проблемы, приняв участие в акции «Запечатлей момент, посади дерево!» 

Караганда нуждается в озеленении – с этим согласятся все. И даже центральный парк нуждается в новых деревьях, не смотря на то, что количество зеленых насаждений ежегодно растет. И мы с вами можем этому помочь. В центральном парке запущена новая акция «Запечатлей момент, посади дерево!».

В рамках акции карагандинцам предоставят возможность с помощью посадки деревьев запечатлеть памятное событие своей жизни, будь то окончание школы, свадьба, юбилей или рождение детей. Для этого будет необходимо приобрести саженцы и посадить их под присмотром специалистов. Обязанности по дальнейшему содержанию зеленых насаждений возьмет на себя КГКП «Управление парками культуры и отдыха», которое выступает организатором акции. Это полив, подвязка, рыхление почвы, обработка от паразитов и другие работы.

Представьте: вот вырастет дерево, посаженое вами. Вы будете приходить к нему, чтобы воспроизвести в памяти значимое событие в своей жизни. Мы привыкли окунаться в воспоминания с помощью фото или видео. А вот дерево – это уже совсем другое дело. И потом, посадив дерево вы можете смело собой возгордиться! Кто-то вырубает деревья в угоду своим потребностям, а вы – сажаете!
Итак, если вы уже решили посадить дерево – вам уже нужно оставлять заявку, уже стартовал прием. А весенний сезон посадки стартует 15 апреля.
Посадка будет производиться только при наличии договоренности с организатором, который будет заблаговременно распределять места для ее проведения. Озеленению подлежат участки в пяти парках города – центральном, имени 50-летия Казахстана, имени 10-летия Независимости, Победы и за мемориальным комплексом «Вечный огонь».

Саженцы следует приобретать непосредственно перед посадкой. Их высота должна составлять от 1,5 до 2,5 м, размер земляного кома – 40*50 см. Порода может быть любая, подходящая для местных климатических условий: липа, дуб, вяз, клен, ясень и так далее. Такие характеристики дают больше шансов на хорошую приживаемость.
Заявки на участие принимаются по номеру телефона 8 (701) 420 6021.