Депутат высказался о проблеме "оттока мозгов" из Казахстана

2023-05-07 17:21:59

Депутат Асхат Рахимжанов на пленарном заседании Мажилиса 3 мая высказался о проблеме "оттока мозгов" и притока в страну неквалифицированной рабочей силы из соседних стран, сообщает корреспондент Zakon.kz

Рахимжанов в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова указал на проблему "оттока мозгов" и притока в страну неквалифицированной рабочей силы. 

По его словам, с 2000 года число казахстанцев в результате оттока за рубеж уменьшилось на 346 тыс. человек.

"Приближается пора сдачи выпускниками школ Единого национального тестирования и выбора ими вуза для получения образования. Не секрет, что из года в год многие зарубежные вузы ведут целенаправленную политику для переманивания лучших школьников из Казахстана, которые в дальнейшем зачастую остаются в этих странах", – отметил он.
Депутат с сожалением отметил, что в условиях дефицита рабочих мест в соседних странах в Казахстан часто прибывает неквалифицированная рабочая сила из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

"Они не только не платят налоги, но и "отбирают хлеб" у наших соотечественников. В Таджикистане и Кыргызстане денежные переводы составляют около 25% от всего ВВП страны. В Узбекистане их доля ниже, но уровень зависимости потребления от доходов мигрантов сохраняется высоким, около 15% ВВП", – заявил парламентарий.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года правительство намеревалось создать Единую информационную систему учета движения мигрантов для учета движения миграционных потоков.

"Но на сегодняшний день никаких эффективных действий со стороны правительства не наблюдается", – отметил Рахимжанов.

Он поинтересовался, когда будет запущена данная система, кто является ее разработчиком и сколько средств направлено на ее создание.

"Не назрела ли необходимость ужесточения наказания как для нарушителей, вплоть до установления запрета в будущем пересекать казахстанскую границу, так и для казахстанских как физических, так и юридических лиц, которые прикрывают нелегалов и создают им условия для нарушения законодательства?" – поинтересовался он.

Ранее депутат Мажилиса Анас Баккожаев призвал правительство усилить ответственность блогеров за распространяемую ими информацию.

 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp