Члены общественного совета Карагандинской области призвали бизнес сделать Наурыз ярче

2023-02-17 12:00:04

Очередное заседание Общественного совета Карагандинской области состоялось в областном акимате. На повестке дня было проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к общественно-политическим и значимым событиям. Много внимания члены совета уделили предстоящему празднику Наурыз – общественники предлагают сделать его еще красивее и ярче, а чтобы для этого был стимул – ввести специальные номинации для бизнеса.  

В заседании Общественного совета также участвовали руководитель управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов и глава управления внутренней политики Нурлан Бикенов.

Казахстанцы придают особое значение Наурызу и называют его «Ұлыстын ұлы күні», и, по мнению членов Общественного совета, большинство карагандинских предпринимателей не уделяют должного внимания празднику.

Поэтому члены совета обратились с призывом в адрес бизнес сообщества региона: они просят поднять настроения населению, создав праздничную атмосферу на своих объектах. Предприниматели могли бы снаружи красочно оформить свои объекты, а владельцы кафе, ресторанов, салонов красоты и других объектов бизнеса могли бы создавать оформление и внутри своих заведений, внося элементы национального орнамента в униформу персонала, использовать другие креативные подходы.

Обратились общественники и к акимам городов и районов: предложили на вверенной территории учредить для стимула специальные номинации: «Лучший супермаркет, оформленный в стиле Наурыз-2023», «Лучший салон красоты, оформленный в стиле Наурыз-2023» и другие подобные.

В свою очередь, члены Общественного совета готовы принять участие в разъяснительной работе, а чтобы придать весомость к призыву о празднике Наурыз, они пришли на встречу в национальной одежде. Итогом стало предложение встретиться с представителями бизнеса и рассказать о такой идее – управление предпринимательство взяло эту работу на себя.

На заседании отметили, что в этом году в Карагандинской области утвердили проведение 166 мероприятий – это юбилейные даты республиканского и областного уровней, государственные и профессиональные праздники.  

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp