В проведении митинга против принятия «нового» закона о СМИ отказано

2023-02-17 11:32:57

Управление внутренней политики Астаны отказало в проведении публичной акции против принятия правительственного проекта нового закона «О масс-медиа». Об этом сообщает Азаттық.

 Юрист общественной организации «Правовой медиа-центр» Гульмира Биржанова сказала Азаттыку, что члены рабочей группы подали уведомление на проведение митинга в полдень 18 февраля у столичного цирка до 200 человек. В среду вечером поступил ответ из акимата.

«Управлением внутренней политики Астаны согласованы ранее полученные заявления о проведении мирных собраний на специализированном месте в период, указанный в уведомлении», — говорится в ответе акимата. Подробности в своём ответе чиновники не приводят. В ответе за подписью руководителя управления внутренней политики Даурена Бабамуратова содержится лишь ссылка на подпункт 10 пункта 1 статьи 14 закона о мирных собраниях, который предполагает отказ в митинге, если в предполагаемое время его проведения планируются другие мероприятия либо осуществляются строительно-монтажные работы.

«Мы хотели зачитать на этом митинге обращение президенту и официально его отправить. Там бы присутствовали журналисты, члены рабочей группы, которые озвучили бы своё несогласие с законопроектом “О масс-медиа”», — говорит Гульмира Биржанова.

В конце прошлого месяца в Казахстане завершилось обсуждение законопроекта «О масс-медиа», подготовленного министерством информации и общественного развития. Представители рабочей группы говорят, что узнали о содержании проекта постфактум, из публикации на сайте «Открытые НПА». В предлагаемом министерством законопроекте слиты воедино два существующих закона — «О СМИ» и «О телерадиовещании». Журналистское сообщество считает, что принятие законопроекта в его нынешнем виде существенно ограничит свободу слова и действия журналистов.

Прессозащитники отмечают такие пункты, как отсутствие срока исковой давности по делам о диффамации и введение института «учёта» журналистов — через выдачу пресс-карт, а также требование согласования текстов с должностными лицами в «особых условиях», включение в сферу действия закона любых веб-страниц и интернет-ресурсов, на которых публикуется любая информация.

Опубликованное ранее в Сети обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом взять «на особый контроль действия правительства» на момент публикации новости набрало свыше 900 подписей граждан, включая журналистов, блогеров и представителей неправительственных организаций.

«Подобные действия полностью дискредитируют работу общественности в попытках создать по-настоящему новый, прогрессивный закон, отвечающий реалиям времени и способствующий развитию медиасферы. Текст нового законопроекта не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа, что противоречит международным стандартам и тормозит развитие медиасферы в Казахстане», — говорится в тексте обращения.

«Мы хотели подготовить свой законопроект, но по факту мы получили не новый законопроект, а уже существующие законы, дополненные нормами, которые ухудшат положение журналистов, — говорит Азаттыку Гульмира Биржанова. — Нужно было согласовывать с рабочей группой итоговый вариант законопроекта. Мы хотели, чтобы он был принципиально новым. Нам очень важна была по некоторым нормам, но получилось так, что итоговый вариант нам никто не показал».

Через несколько месяцев после кровопролитных январских событий президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотреть закон о СМИ «с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы». Позже казахстанские политологи высказывали мнение, что речь об ужесточении контроля над свободой слова.

Рассмотрение спорного законопроекта в парламенте, по мнению прессозащитников, может начаться уже весной, после того как изберут новый состав мажилиса на назначенных Токаевым досрочных парламентских выборах 19 марта в Казахстане.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp