Закуп кресла за 38 миллионов тенге объяснили во Дворце культуры Семея

2023-01-15 10:29:42

Руководство городского Дворца культуры Семея прокомментировало информацию о завышении суммы госзакупок, передает Arnapress.kz.

Ранее Департамент Антикоррупционной службы по области Абай сообщил, что во Дворце культуры Семея выявлено два факта завышения стоимости госзакупок: попытка приобрести кресло за 38 миллионов тенге вместо 150 тысяч по рыночной стоимости и услуги по проектированию реконструкции зданий и сооружений за один миллиард тенге при фактической стоимости не выше 10 миллионов тенге.

Директор Дворца культуры Рашид Асылов в ответ заявил, что в техспецификации на портале госзакупок были допущены ошибки. В первом случае не указано реальное количество кресел.

«У нас идет техническая ошибка. Мы потом в своем ответе прописали общее количество кресел — 600. Нужны кресла в большой зал и малый зал. Это предварительный план на год. В течение пяти лет шел запрос, кресла в ужасном состоянии, люди проваливаются. Сумма была прописана по ценовому предложению компании — 39 миллионов за 600 кресел. Техническая ошибка произошла в том, что не прописали количество. Общая сумма 39 миллионов 107 тысяч тенге. Одно кресло — 65 тысяч 178 тенге», — прокомментировал Рашид Асылов.

В другом заинтересовавшем Антикор лоте, по словам директора, упущено слово «капитальный ремонт», и в целом лот должен был называться «капитальный ремонт и реконструкция здания».

«Там не проектирование, а капитальный ремонт и полная реконструкция здания. Должны были заложить в плане на 2023 год. По предварительным подсчетам была указана эта сумма. Это просто предварительный годовой план госзакупок, сумма неокончательная», — отметил директор Дворца культуры.

По его словам, ошибки при заполнении техспецификации допустил сотрудник учреждения – специалист по госзакупкам. В отношении сотрудника планируют принять дисциплинарные меры.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsAp