Девять видов пособий и выплат теперь назначают проактивно. Как это работает?

2023-01-06 15:59:21

Запущенная система автоматически направляет SMS-сообщения потенциальным получателям выплаты, на которые нужно ответить, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения.

С 1 января 2023 года запустили Цифровую карту семьи (ЦКС).

Карту интегрировали с аналитической системой Smart data ukimet, через которую доступны базы данных госорганов. На основании имеющихся данных проводится анализ, который позволяет оценивать и отслеживать уровень благосостояния семьи по экономическим, социальным и жилищным условиям, здоровье и образование. При наступлении социального риска, ЦКС предоставляет возможность получить пособие или социальную выплату проактивно. Для этого ЦКС генерирует направление SMS-сообщения потенциальному получателю пособия. При получении положительного ответа гражданину назначат соответствующую выплату, денежные средства начислят на банковский счёт.

Сейчас ЦКС предоставляет возможность получить услуги по девяти видам пособий и социальных выплат:

Также через ЦКС гражданам направляют автоматическое уведомление о возможности получения пенсионных выплат.

«В 2023 году будет расширен перечень услуг в сфере социальной защиты. С 1 января 2024 года будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования. С 2025 года будут охвачены все виды государственных гарантий в трёх вышеуказанных сферах», – говорится в сообщении.

ЦКС запустили в пилотном режиме 1 сентября 2022 года. Всего за период апробации направили 56,9 тысячи SMS для получения согласия на оказание государственных услуг, а ответили на них 12,9 тысячи граждан, которые получили меры поддержки.

Сейчас на основе данных информационных систем госорганов в ЦКС есть информация о 19,5 млн граждан Казахстана или 6,3 млн семей.

Министерство труда и социальной защиты населения РК подчёркивает, что для исключения риска мошенничества необходимо отвечать на SMS, поступившие от единого контакт-центра 1414.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsAp