Почему нарушение новогодних обещаний — это нормально

2023-01-02 14:03:31

По мере приближения нового года большинство людей начинают думать о том, какие решения на будущее они собираются принять. Начало года кажется идеальным временем, чтобы что-то изменить: похудеть, бросить курить, заняться спортом, заняться изучением языка и так далее.

Но, если вы похожи на большинство людей, то принимаете решения и ставите цели, не задумываясь, как вы собираетесь их достичь. Или же вы записываете несколько вещей, которые хотели бы сделать в новом году, и на этом все.

К середине февраля вы, вероятно, постепенно отказываетесь от своих решений и начинаете чувствовать себя немного слабаком. Если вы обнаружите, что это описание совпадает с вами, не ругайте себя из-за нерешительности. Научная работа Джона Норкросса и Доминика Вангарелли (исследователей из США) показывает, что своим новогодним обещаниям следуют менее 20% людей. Кроме того, их невыполнение может положительно сказываться на вас.

Вы можете чувствовать себя виноватым за нарушение своих обещаний. Однако психологи говорят, что это не должно вызывать у людей чувство вины (большинство придерживается противоположного мнения). Вместо этого стоит посмотреть на свои нарушенные планы или цели как на возможность узнать немного больше о себе. Не ругайте себя за то, что вы не соблюдаете диету или не ходите в спортзал каждый день.

Попробуйте выявить причину. Например, если вы решили сесть на кето-диету, но стали постепенно перебирать с количеством углеводов, спросите себя, почему это происходит. Углеводы — это ваша привычная еда? Ваша жизнь в данный момент действительно полна стресса? Может быть, вам лучше выбрать другой план похудения или обратиться к специалисту. Не оставайтесь наедине со своими проблемами.

Вместо самобичевания за то, что вы не придерживались своего плана, проанализируйте ситуацию, свои ошибки, эмоции, чтобы появилась возможность узнать больше о собственных привычках и предпочтениях. Это поможет вам уточнить свои цели и придумать более достижимый поэтапный план.

Точно так же некоторые люди придумывают слишком много целей, которые, в конце концов, могут оказаться непосильными. Вместо того, чтобы сосредоточиться на чем-то одном, они записывают полный список будущих изменений или улучшений в своей жизни — иногда больше 20 пунктов.

На самом деле не следует ожидать от себя таких значительных перемен за один год. Это практически нереально. Множество целей оказывает на вас дополнительное давление, что может повысить уровень беспокойства и стресса, особенно если вы склонны к перфекционизму.

Итак, если создание длинных списков целей, планов является вашим привычным подходом к принятию решений, неудивительно, что вы много чего не выполняете. Но не обижайтесь на себя и не расстраивайтесь. Смотрите на это в позитивном ключе: радуйтесь успехам и будьте благодарны, что некоторые пункты из списка отпали (скорее всего, еще придет их время).

Какой урок из этого можно извлечь

Перестаньте думать, что нарушение новогодних обещаний — что-то плохое. Если не избавиться от этого стереотипного мнения, то процесс будет повторяться год за годом. Посмотрите на это как на возможность расти и учиться. Вот несколько вещей, которые вы можете узнать, если не достигнете всех целей, запланированных на будущий год.

Как ставить более достижимые цели

Подумайте о том, насколько достижимы ваши планы. Например, если вы решили ходить в тренажерный зал каждый день, но спустя время понимаете, что пропускаете несколько дней подряд, то опустите планку.

Может быть, ходить в зал каждый день просто невозможно из-за вашего рабочего графика или семейных обязательств. Если это так, оставьте только пару занятий, сделайте возврат абонемента и приобретите новый на меньшее количество тренировок. Также можно заменить некоторые дни в зале на домашний фитнес. 10-20 минут могут показаться незначительными, но это лучше, чем вообще ничего. Или начните сразу с тренировок дома. Это более достижимая цель. Потом уже (если вам действительно захочется) перейдете в фитнес-клуб

Как сфокусировать свою энергию на конкретных вещах

Вместо того, чтобы создавать подробный список новогодних обещаний, лучше выбрать одну или две вещи, которые вы хотите изменить или сделать, и сосредоточиться на них, не распыляясь на все сразу. Оптимальное решение — пересмотреть цели, вычеркнуть менее важные и оставить только те, которые вызывают у вас эмоциональный отклик. Вся энергия будет сфокусирована только на них для наиболее быстрого и эффективного достижения.

Как переосмыслить слова и подобрать правильные

Когда дело доходит до составления обещаний, целей, планов на новый год, важно помнить о правильной формулировке. Например, вы неточно написали, что хотите сделать, или добавили отрицание, или же просто сами сомневаетесь в своих силах.

Мысли влияют на эмоции и поведение. Если что-то сформулировано негативно или ограничивающе, это не поможет вам чувствовать себя достаточно замотивированным для достижения цели.

Предположим, вы приняли решение перестать есть чипсы и другие соленые закуски. Вместо того, чтобы принимать решение, ограничивающее употребление продуктов, попробуйте изменить формулировку. Вы можете сказать, что собираетесь заменить соленые закуски свежими фруктами и овощами, что более полезно, не ограничивает вас и не подразумевает, что вы никогда не сможете съесть немного чипсов, если захотите.

В большинстве случаев нарушение обещаний и невыполнение планов просто означает, что они не ваши (возможно, навязаны обществом или окружением) или еще не пришло их время. По этой причине вам следует потратить некоторое время на то, чтобы пересмотреть свои цели, убедиться, что они достижимы и просты. Если за весь год ничего не получилось, то это возможность узнать больше о себе и пересмотреть приоритеты.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsAp