Казахстанцы смогут подавать петиции в акиматы, маслихаты и правительство

2022-12-08 15:14:20

Депутаты мажилиса в первом чтении рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал, передает Sputnik.

Выступая на пленарном заседании палаты, министр информации и социального развития Казахстана Дархан Кыдырали сообщил, что законопроект направлен на приведение норм отдельных законодательных актов республики, регулирующих порядок проведения общественного контроля, в соответствие с положениями основного законопроекта.

В Административный процедурно-процессуальный кодекс Казахстана вводится понятие «петиция», под которой понимается коллективное сообщение, отклик или предложение, направленное в государственный орган, местный представительный и исполнительный орган в электронной форме посредством специальной платформы.

Устанавливается особый порядок подачи и рассмотрения петиций. В частности, петиция подается посредством интернет-ресурса, которая должна соответствовать установленным законодательством требованиям.

При этом петиция считается поддержанной в случае присоединения к ней необходимого числа граждан Казахстана в зависимости от уровня поднимаемого вопроса (республиканского или регионального).

Поддержанная петиция направляется на рассмотрение соответствующего госоргана, по итогам которого принимается решение либо авторам направляется мотивированный отказ в удовлетворении петиции.

«Уполномоченный орган определяет соответствие петиции установленным законодательством условиям до ее обнародования. В течение 20 рабочих дней к петиции должны присоединиться не менее 150 граждан страны. Такая практика используется в ряде стран, где создан институт петиций, к примеру в США, Узбекистане и других странах», – сообщил министр.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp