Чиновники против предпринимателей?

2022-12-07 17:09:12

Это нечто вопиющее! Руководитель областного управления образования открытым текстом призывает к тому, чтобы дети и родители — граждане Казахстана участвовали только в тех конкурсах, которые организовывает подведомственная организации Министерства просвещения.

В то время, пока общественные и некоммерческие организации занимаются созданием возможностей для развития научного потенциала страны, вот такие «узколобые» мышления приводят к деградации общества и подрывают конкурентную среду в научно-образовательной среде, лишая казахстанских школьников права выбора на творчество, на научное развитие, на реализацию собственного потенциала как в стране, так и за рубежом.

Слушайте, ну пора уже оторваться от бюджетной кормушки! Уже давно пишем и требуем поставить на утрату 514-й приказ Минпросвещения, как противоречащий Конституции.

Право выбора — конституционное право каждого ребёнка, почему детям навязываются конкурсы Дарына, с коррумпированным содержанием и лишают детей возможности выбора участия в других конкурсах и олимпиадах?

Дискриминация прав школьников продолжается и будет продолжаться пока будут действовать правила предпочтений для подведомственных организаций Минпросвета, без соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Почему одним детям, согласно 514-го приказа положены денежные премии и гранты, а другим детям тупо запрещают участвовать в конкурсах, которые Дарын сам не проводит и другим, получается так, запрещает?! Прямо, как собака на сене.

Недавно мы обсуждали данный вопрос и с Министром просвещения и Министром науки и высшего образования, но похоже, что либо на «местах» не хотят меняться, либо встречи министров со мной, ничто иное как заигрывание.

В век современных технологий и нарастающей конкуренции во всём мире, подобная позиция государственных органов и их структур на местах вредит, в первую очередь, развитию самого государства, во-вторых, демонстрирует ущемление конституционных прав маленьких граждан нашей страны.

Если кто не знает, научная и творческая деятельность являются конституционным правом каждого, а ущемлять и нарушать конституционные права, тем более дискриминация прав, запрещены также самой Конституцией.

В свете происходящих конституционных реформ в стране, пренебрегать конституционными правами граждан, особенно несовершеннолетних, чревато последствиями.

Таких начальников управлений на местах нужно разгонять. Иначе, как собираемся строить новый и справедливый Казахстан?

Лязат Кусаинова, руководитель Международного Центра научных коллабораций

Источник: Facebook

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp