О законопроекте по банкротству физлиц рассказали в КГД

2022-12-02 12:13:48

О законопроекте по банкротству физических лиц и процедуре банкротства рассказал вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, передает Zakon.kz.


По его словам, поводом для разработки данного законопроекта послужило чрезмерное кредитное бремя населения и тот факт, что значительная часть граждан в целом столкнулась с ухудшением своего финансового положения.


«По состоянию на 1 октября текущего года 1,4 млн человек имеют просроченный кредит свыше 90 дней на общую сумму 1449 млрд тенге (учтена максимальная задержка одного заемщика). Количество лиц, которые не в состоянии обслуживать долги более пяти лет, составляет 365 тыс. человек на сумму 504 млрд тенге, или 27% от общего количества проблемных заемщиков», – сообщил Ержан Биржанов на брифинге в СЦК.


В связи с чем для разрешения проблемы и банкротства физлица предлагается ввести три вида процедур.


Они все должны инициироваться только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.


Первую процедуру, внесудебное банкротство, граждане смогут применить при следующих условиях:


долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП);


отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум – 36 018 тенге.


При этом у должника не должно быть имущества и необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.


Как отмечается, внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.


Последствия, которые возникают с момента применения внесудебного банкротства:


Внесудебное банкротство будет начинаться на веб-портале электронного правительства. Затем посредством информационной системы будет проводиться автоматическая сверка с данными заинтересованных государственных и иных органов на предмет соответствия должника входным критериям.


«По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство. В ходе данной процедуры имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать», – пояснил вице-министр.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp