«Работающие бедные»: Проблемный класс казахстанцев

2022-12-02 12:02:18

Государству в лице правительства пора признать наличие «работающих бедных» в стране, заявил депутат мажилиса от НПК Ерлан Смайлов, обращаясь с запросом к премьер-министру Алихану Смаилову.


По его словам, в Казахстане провели исследование, которое показало, что к так называемым работающим бедным относят себя 32,2% казахстанцев, принявших участие в опросе.


«По итогам третьего квартала 2022 года численность наёмных работников в РК составила 6,7 млн человек, соответственно, численность «работающих бедных» составляет от 1,86 млн до почти 2,3 млн казахстанцев. Риск попадания в категорию «работающих бедных» связан с иждивенческой нагрузкой на работника, с его обеспеченностью жильём, с уровнем его образования и наличием профессионального опыта, гендерной принадлежностью», – отметил депутат.


По его словам, каждый второй респондент из числа «работающих бедных» не удовлетворён своей заработной платой. Доход основной части «работающих бедных» не превышает отметку 204 тысяч тенге в месяц (75%). Наибольшее число респондентов живут на 85-143 тысячи тенге в месяц (33%). При этом граждане вынуждены тратить на покупку еды значительную часть своих средств. Почти половина «работающих бедных» (44%) вообще не имеет накоплений, а большинству из тех, у кого они есть, хватит этих средств в случае внезапной потери ежемесячных доходов лишь на несколько месяцев.


«Государство должно посчитать размеры этой проблемы и рассчитать, сколько ресурсов уйдёт на её решение, начать внедрять эти механизмы. А именно: фундаментально исследовать и на концептуальном уровне провести оценку экономических классов общества РК, в том числе класса, соответствующего «работающей бедности», – отметил Ерлан Смайлов.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp